若你打算暫停使用 Oura 裝置,建議將裝置切換為省電模式。這樣有助於降低電池劣化的風險。
Oura Ring
若要啟用省電模式:
- 請確保網路連線穩定
- 將戒指放在充電器上幾分鐘
- 開啟 Oura App,並等待最新一次同步完成
- 備份資料:
- 點選首頁畫面左上角的
選單
- 選擇「設定」>「備份所有資料」
- 點選首頁畫面左上角的
- 完成備份後,請將戒指從充電器取下,放在平坦的表面上
- 將戒指恢復出廠設定
- 點選畫面左上角的
選單 >「我的裝置」,或點選畫面右上角的
電池圖示,直接前往「我的裝置」頁面
- 點選「恢復出廠設定」
- 點選畫面左上角的
- 完成恢復出廠設定後,請不要將戒指放回充電器,而是將其放在平坦表面上靜置 2 分鐘,期間不要移動戒指。若要存放戒指,這樣可讓戒指進入省電模式
- 在裝置的藍牙設定中,將 Oura Ring 從已連線裝置清單中移除
Oura App 會提示你重新建立與戒指的連線,但請不要照做。2 分鐘後,戒指會進入省電模式,之後即可安心存放。
要再次使用 Oura Ring,只要將戒指放在充電器上,並依照 App 內的指示,重新將戒指連線至 Oura App。
請記住:長時間(2 週以上)存放 Oura Ring 時,若未遵循上述步驟,可能會影響電池壽命和效能。
Oura Ring Charging Case
- 將 Oura Ring 從 Oura Ring Charging Case 中取出
- 如果你打算寄送充電盒,請確保電量至少有 20% 至 30%。如果你打算在家存放,請將電量充至約 60%。
- 將充電盒從電源拔下
- 打開充電盒蓋
- 點選左上角的
選單,或「今日概覽」頁籤右上角的
電池圖示,前往「我的裝置」頁面
- 請選擇你要重設的充電盒
- 點選「移除裝置」
- 請依照 App 內的指示,將充電盒恢復出廠設定
- 在裝置的藍牙設定中,將充電盒從已連線裝置清單中移除
存放充電盒時,請關上盒蓋。
若要重新使用充電盒,請重新將充電盒連線至 Oura App。
